«Амазонки русского авангарда»

Проект «ШАГАЛ – в библиотеку» – это серия мастер-классов, на которых участники вместе с искусствоведами, художниками, актерами, психологами, фотографами и другими представителями арт-индустрии знакомятся с авангардным искусством в контексте русского художественного наследия с использованием медиатеки Государственного Русского музея (г. Санкт-Петербург).

Заключительная встреча проекта «Шагал – в библиотеку»
Встреча посвящена творческому пути талантливых, смелых, не похожих друг на друга художниц, которые, наряду со своими коллегами-мужчинами определяли особую художественную ситуацию, сложившуюся в русском искусстве 1910–1920-х годов.

Теоретическая часть встречи пройдет под пристальным вниманием к теме женского портрета, на примере творчества известных женщин эпохи: Варвары Степановой и ее «Визуальной поэзии», Наталье Гончаровой, а также Зинаиде Серебряковой, одной из первых русских женщин, вошедших в историю живописи. Немного поговорим о женском художественном образовании в России.

Вторая часть встречи (практическая) – целиком будет посвящена фотопортретам. Приглашенный мастер-фотохудожник, Гибина Екатерина — практикующий фотограф, преподаватель фотографии с многолетним стажем, победитель всероссийских фотоконкурсов — научит участников правильно позировать для супер-фото, а также делать портреты друзей.

• Каждому участнику – подарок в виде профессиональных фотокадров и практический багаж знаний и умений.
• Участие бесплатное, количество мест ограничено

8 марта 2023, начало в 16:00