Лекция «Художник и море: Айвазовский»

Побережье Черного моря во все времена было местом отдыха многих людей. Круглый год сюда приезжают туристы со всех концов света.
В Международный день Черного моря вместе с лектором-искусствоведом Ксенией Курочкиной  поговорим о самом известном маринисте — Иване Айвазовском, почетном члене Императорской Академии художеств с 1887 года, профессоре.
Слушатели узнают много фактов из его жизни и рассмотрят картины из собрания Русского музея.

Например, как в 1845 году он совершил путешествие в Турцию, Малую Азию, на Греческий архипелаг с экспедицией Ф. П. Литке. По возвращении жил и работал в Феодосии (почетный гражданин с 1880), подарил городу картинную галерею (ныне Феодосийская картинная галерея имени И. К. Айвазовского).
Иван Айвазовский написал около 6000 картин и стал автором морских пейзажей, видов приморских городов, картин, посвященных истории отечественного флота, батальных сцен. Создал ряд полотен на библейские сюжеты.

Количество мест ограничено (регистрация закрывается автоматически по окончании количества свободных мест)

Контактный телефон: +7 (978) 345-51-38 (Ксения)

31 октября 2023, начало в 18:30