Лекция цикла «10 фактов о …» Василий Перов»

Василий Григорьевич Перов – русский живописец, первостепенная фигура реалистической школы второй половины XIX века; академик, профессор Императорской Академии художеств, один из членов-учредителей Товарищества передвижных художественных выставок.

Картины Василия Перова стали ярким явлением в живописи второй половины XIX века. Присоединившись к объединению «передвижников», художник стоял на позициях критического реализма, выбирая для своих полотен непростые, но важные темы. Критик Владимир Стасов и многие современники считали Василия Перова наследником традиций Павла Федотова. Перов творил в стиле реализма, отражая окружавшую его действительность такой, какая она есть.

На лекции Ксении Курочкиной вы узнаете, почему картины Перова вызывали горячие дискуссии. За что художнику грозили ссылкой в монастырь? Отчего его ученик Михаил Нестеров назвал своего учителя «подлинным певцом скорби»?
Лекция проводится с использованием мультимедийной коллекции Государственного Русского музея.

• Рекомендованный возраст: 18+
Контактный телефон: 8 (869) 254-44-40