Лекция «Придворный фотограф Михаил Мазур. Часть 1: Семья и судьба»

Экскурсии и путешествия 12+

Приглашаем на первую лекцию из цикла «Севастополь в лицах», посвященную придворному фотографу великого князя Александра Михайловича, куратора Императорского Черноморского флота.

Михаил Павлович Мазур сохранил для нас историю не только Севастополя и его жителей – в 27 музеях России посетители смотрят на прошлое его глазами: от Крыма до Сургута. Более двухсот его работ вошли в Государственныйкаталог Музейного фонда Российской Федерации и гораздо больше – в частных коллекциях нашей страны и мира.

Имея монопольное право на съемку Императорского Черноморского флота, Мазур создал его высокопрофессиональную фотолетопись. Он фотографировал не только корабли и моряков, но и первые самолеты и летчиков. Ведь великий князь Сандро сталоснователем российской авиации, а первая летная школа была открыта в Каче, недалеко от Севастополя.

Как сирота из Бердянска с низшим образованием, бежавший в Севастополь от еврейских погромов в 13 лет, смог стать придворным фотографом, самым известным и уважаемым в начале прошлого века в Крыму, и духовно породниться с великим князем Александром Михайловичем Романовым –знаменитым Сандро?

Лектор: Людмила Михайловна Мазур, правнучка известного фотографа, почетный работник общего образования РФ, президент Ассоциации профессионалов социально-культурного развития Севастополя "КультурУм"

Количество мест ограничено.
Стоимость: 150 рублей