БиблиоКулинария: лекция «Мне всегда лучше всего щи и каша» - Лев Толстой.

Приглашаем на очередную лекцию-встречу литературно-гастрономического проекта «БиблиоКулинария». Совместно с медиа-центром "Либра ТВ" и кулинарным экспертом Дианой Новиковой мы рассказываем о кулинарных пристрастиях выдающихся русских писателей и поэтов, а также раскрываем тему кулинарии в произведениях.

На восьмой встрече-лекции "БиблиоКулинарии" мы расскажем, какие кулинарные предпочтения были у Льва Николаевича Толстого.

Лев Николаевич был непривередлив в еде, особенно в последние годы жизни. Ещё в молодости он приучал себя к самой умеренной и простой пище. Толстой часто повторял: «Мне всегда лучше всего щи и каша». А последние 25 лет жизни вообще ел исключительно вегетарианскую пищу.

Ещё в 1850-м году, приехав в Москву и описывая своей тетушке жизнь в съемной московской квартире, он писал: «Обедаю я дома, ем щи и кашу и вполне доволен».

В 25-летнем возрасте Толстой поставил себе правило: «Быть воздержанным в питье и пище». А в 27 лет отметил в записной книжке: «Никогда не бывал нездоров от того, что недоел, а всегда от того, что переел».

Исследуя кулинарные предпочтения Толстого, мы решили восстановить рецепт левашников со сладкой начинкой и кислых щей, которые так любил писатель.

Как Толстой пил кофе? Зачем привязал живую курицу к ножке стула? Почему боролся с «анковским пирогом»? Ответы на эти и другие интересные вопросы о «великом писателе земли русской» вы узнаете уже в среду, 28 августа, на нашей лекции.

Участие бесплатное
• Рекомендованный возраст: 16+

ул. Ленина, д. 51 (Центральная городская библиотека им. Л. Н. Толстого)
Контактный телефон: 8 (869) 254-44-40